вторник, 19 марта 2013 г.

Как сделать ручку кукле

А вот и обещанные нюансы формирования ладошек, может кому-то пригодятся: 
 
 
Набиваю ладошку сначала немного, и начинаю прошивать пальчики. 
Пальчики прошиваю тремя стежками (по количеству фаланг на пальцах). Двигаюсь из т.1 в т.2, затем в т.3 (по красной линии. Сплошной линией показаны стежки по наружной стороне ручки, пунктиром - по внутренней, со стороны ладошки). 
 После чего нитку перебрасываем через шов на внутреннюю сторону ручки. Подтягиваем нитку, чтоб хорошенько утянулись пальчики, вводим иголку в т.3 со стороны ладошки и прошиваем в обратном порядке (синяя линия), стараясь попасть в те же точки, что и первый раз.
Таким образом, мы вернулись в т.1. Закрепили нитку, и пошли  к точке1а внутри ручки (зеленый пунктир). Остальные пальчики прошиваем по той же схеме.
Теперь постепенно добавляем наполнитель, все время хорошенько сплющивая ладошку, чтоб она не раздулась. Но следим и за тем, чтоб швы не морщили!!! Ткань обязательно немного увлажняю, и, добавляя наполнитель, все время продолжаю формировать ручку, при этом стараюсь даже немного изогнуть кисть руки наружу. 
А еще у моих мужчин недавно поломалась вешалка для брюк с зажимами (см. фото ниже). Как раз было мне чем зафиксировать ладошки! Поэтому чуть влажные ручки я вот так зажала прищепками на ночь:
 
Утром аккуратно добавила наполнитель в остальную часть руки (до верха или до локтя, в зависимости от Вашей задумки)
Вообще-то, я часто прошиваю куклам запястье, чтоб рука казалась изящнее, но в данной выкройке форма руки не позволила это сделать. Значит, обойдемся в этот раз без такой утяжки!
Конечно, бескаркасная ручка не будет жестко держать заданную форму, но все равно, небольшую естественность мы ей придадим.
Обращаю Ваше внимание, что такой способ формирования ладошек (с увлажнением) годится только для белых и фабрично окрашенных тканей!!!
Ткани, предварительно окрашенные чаем, кофе или другими красителями в результате увлажнения пойдут пятнами!
  Источник
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...